易泰山

教育背景:

2000/9-2004/12,湖南大学应用数学专业 博士

1995/9-1999/6,湖南大学应用数学专业 学士

工作经历:

2017/04-,中山大学,数学学院(珠海),教授、博士生导师

2012/02-2017/03,中南大学,数学与统计学院,教授、博士生导师

2013/06-2014/02,2014/07-2014/08,加拿大Western大学,应用数学系,访问教授

2010/10-2012/02,湖南大学,数学与计量经济学院,博士生导师2009/07-2012/02,湖南大学,数学与计量经济学院,教授

2007/09-2008/08,加拿大Wilfrid Laurier大学与York大学,数学系,博士后

2006/09-2007/08,加拿大Western大学,应用数学系,博士后

2006/05-2009/07,湖南大学,数学与计量经济学院,副教授

2005/02-2006/05,湖南大学,数学与计量经济学院,讲师

联系方式:

办公电话    0756-3668042

邮箱    yitaishan@126.com

学位及授予单位: 
湖南大学应用数学专业 博士
研究领域: 

反应扩散方程、(偏)泛函微分方程、单调动力学、生物数学

主讲课程: 

常微分方程、泛函分析、数学物理方程、微分流形、无穷维动力系统

科研项目: 

1、国家自然科学基金面上项目,11571371、若干空间周期和对称发展方程的动力学及其空间模式的研究、2016-2019、主持

2、国家自然科学基金面上项目,11171098、 具有空间结构的泛函微分方程的动力学研究、2012-2015、主持。

3、湖南省自然科学杰出青年基金,11JJ1001、单调动力系统理论及其在时滞反应扩散方程中的应用、2011-2013、主持。

4、国家自然科学基金青年项目,10801047、单调动力系统的推广理论及其在泛函微分方程中的应用、2009-2011、主持。

5、入选2008年度教育部“新世纪优秀人才支持计划”

论文发表: 

[1] Yi, Taishan; Zou, Xingfu, Dirichlet problem of a delayed reaction-diffusion equation on a semi-infinite interval. J. Dynam. Differential Equations  28  (2016),  no. 3-4, 1007–1030.

[2] Yi, Taishan; Zou, Xingfu, Asymptotic behavior, spreading speeds, and traveling waves of nonmonotone dynamical systems. SIAM J. Math. Anal. 47 (2015), no. 4, 3005–3034.

[3] Yi, Taishan; Zou, Xingfu, On Dirichlet problem for a class of delayed reaction-diffusion equations with spatial non-locality. J. Dynam. Differential Equations 25 (2013), no. 4, 959–979.

[4] Yi, Taishan; Chen, Yuming; Wu, Jianhong, Unimodal dynamical systems: comparison principles, spreading speeds and travelling waves. J. Differential Equations 254 (2013), no. 8, 3538–3572.

[5] Yi, Taishan; Chen, Yuming; Wu, Jianhong, Global dynamics of delayed reaction-diffusion equations in unbounded domains. Z. Angew. Math. Phys. 63 (2012), no. 5, 793–812.

[6] Yi, Taishan; Zou, Xingfu, Global dynamics of a delay differential equation with spatial non-locality in an unbounded domain. J. Differential Equations 251 (2011), no. 9, 2598–2611.

[7] Yi, Taishan; Zou, Xingfu, Map dynamics versus dynamics of associated delay reaction-diffusion equations with a Neumann condition. Proc. R. Soc. Lond. Ser. A Math. Phys. Eng. Sci. 466 (2010), no. 2122, 2955–2973.

[8] Yi, Taishan; Chen, Yuming; Wu, Jianhong, Periodic solutions and the global attractor in a system of delay differential equations. SIAM J. Math. Anal. 42 (2010), no. 1, 24–63.

[9] Yi, Taishan; Zou, Xingfu, Global attractivity of the diffusive Nicholson blowflies equation with Neumann boundary condition: a non-monotone case. J. Differential Equations 245 (2008), no. 11, 3376–3388.

[10] Yi, Taishan; Huang, Lihong, Convergence and stability for essentially strongly order-preserving semiflows. J. Differential Equations 221 (2006), no. 1, 36–57.

[11] Yi, Taishan; Huang, Lihong, Convergence for pseudo monotone semiflows on product ordered topological spaces. J. Differential Equations 214 (2005), no. 2, 429–456.