赵育林

教育背景:

1995--1998  北京大学数学科学学院,理学博士

1989--1992  华中师范大学数学系,理学硕士

1985--1989  宝鸡师范学院数学系,学士

1982--1985  陕西省大荔师范学校

1982年前:在原籍读小学、初中

工作经历:

1998年9月至今:中山大学,博士后(1998-2000)、副教授(2000-2006)、教授

1992年6月至1995年9月:宝鸡师范学院,讲师

联系方式:

办公电话    0756-3668238

邮箱    mcszyl@mail.sysu.edu.cn

职务: 
院长
学位及授予单位: 
北京大学数学科学学院理学博士
研究领域: 

常微分方程与动力系统

主讲课程: 

几何与代数、常微分方程、复变函数、数学分析、实变函数、现代常微分方程定性理论(研究生)

学术活动: 

2017年1月-2月,巴塞罗那自治大学,访问学者。

2013年9月-2014年8月:美国普渡大学,访问学者

2009年2月-3月:巴西圣保罗大学访问,访问学者

2006年11月至2007年10月:西班牙巴塞罗那自治大学,访问学者

2003年4月至2004年4月:以色列魏茨曼科学院(Weizmann Institute of Science),博士后

2002年7月至12月,加拿大蒙特利尔大学,访问学者;

2000年11月至12月:意大利佛罗伦萨大学数学系,访问学者

科研项目: 

1、几类生物数学模型的全局结构及分支问题,国家自然科学基金,No.11571379, 2016-2019.

2、三维空间向量场的分支问题,国家自然科学基金,No. 11171355,2012-2015。

3、平面及空间中的拟齐次多项式向量场,教育部博士点学科基金,No.20100171110040,2011-2013.

4、二维球面上多项式向量场的几何性质与分支问题, 国家自然科学基金,No. 10871214,2009-2011。

5、教育部新世纪优秀人才支持计划,NCET-07-0888, 2008—2010。

6、可积系统的闭轨分支及相关问题,国家自然科学基金,No. 10571184,2006-2008。

7、平面二次系统的极限环分支,教育部留学回国人员科研启动基金, 2006-2008。

8、多项式系统的周期单调性问题,广东省自然科学基金, No.04009794,  2005-2006。

9、二次可积系统的弱Hilbert十六问题,国家自然科学基金,No. 10101031,2002-2004。

10、弱化的Hilbert十六问题,广东省自然科学基金,No. 001289, 2001-2003。

论文发表: 

[1] Yulin Zhao, Zhilan  Feng, Yiqiang Zheng  and Xiuli Cen, Existenceof limit cycles and homoclinic bifurcation in a plant-herbivore model withtoxin-determined functional response,  J. Differential Equations,258(2015),2847–2872.

[2] Yulin Zhao,On the number of limit cycles in quadratic codimension four centers, Nonlinearity 24(2011),2502-2522.

[3] Yulin Zhao, On the number of zeros of Abelianintegrals for a  polynomial Hamiltonian irregular atinfinity, J.   Differential Equations    209(2005),No.2,329-364.  

[4]Yulin Zhao, The monotonicity of period function for codimensionfourquadratic system , J.Differential Equation  185(2002),No.1,370-387.

[5] Yulin Zhao, Zhaojun Liang and Gang Lu, The cyclicity of the  period annulusof the quadratic Hamiltonian system with non-Morsean point, J.Differential Equations 162( 2000),199-223.

[6] Yulin Zhao and Zhifen Zhang, Linear estimate of the number of zeros ofAbelian integrals for a kind of quartic Hamiltonians,    J.DifferentialEquations 155(1999),73-88.

获奖情况: 

教育部新世纪优秀人才支持计划(2007年)